1. Home
  2. マッスル
  3. ボディビル・フィットネスの2018年シーズンを振り返る!JBBF主催の選手権大会結果一覧

ボディビル・フィットネスの2018年シーズンを振り返る!JBBF主催の選手権大会結果一覧

今年も全国各地でさまざまなボディビル・フィットネスの大会が行なわれた。長きにわたり頂点に君臨し続ける選手から、初めて入賞した選手まで、JBBF主催の選手権大会結果一覧から2018年シーズンを振り返っていこう。

▼第29回ジャパンオープン選手権大会▼

開催日:7/22(日)
開催地:石川県金沢市石川県文教会館

●男子
1位:浅野喜久男(マックトレーニングジム)
2位:仲泊兼也(久場ボディビルセンター)
3位:辻田勲(マグナムフィットネスセンター)

●女子
1位:小林ナオコ(マックトレーニングジム)
2位:久野礼子(ゴールドジムイースト東京)
3位:石渡美弥子(ゴールドジムイースト東京)

●ミックスドペア
1位:田代圭・加藤文子
2位:井坂真也・服部順子
3位:吉田悟・足立晃子

●ボディフィットネス
1位:弥陀ミチル(選手個人登録)
2位:城戸雅代(スポーツジムB&F)
3位:北野明美(つじトレーニングジム)

●ミスフィットネス
1位:竹田博子(トレーニングセンター・サンプレイ)
2位:鈴木光代(ゴールドジム仙台宮城)

▼SPORTECCUP2018▼

開催日:7/27(金)
開催地:東京都江東区東京ビッグサイト内イベントスペース

●メンズフィジーク
1位:小泉憲治
2位:並木大輔
3位:岡典明

●ボディフィットネス
1位:石井ゆき子
2位:弥陀ミチル
3位:太田美貴子

●フィットネスビキニ
1位:安井友梨
2位:長瀬陽子
3位:田上舞子

▼第10回日本クラシックボディビル選手権大会▼

開催日:7/28(土)
開催地:北海道札幌市中央区札幌市共済ホール

●162cm以下級
1位:溝口隆広(太陽建機レンタル(株)トレーニングジム)
2位:吉田秀一(富山ボディビル同好会吉田道場)
3位:田中義法(スポーツクラブトライ)

●165cm以下級
1位:渡部工兵(トレーニングセンターサンプレイ)
2位:河野智洋(ゴールドジム八王子東京)
3位:村松幸大(ウインスポーツクラブ)

●168cm以下級
1位:松本美彦(ゴールドジムウエスト東京)
2位:郷直樹(BODYZONE)
3位:徳岡優生(フィットネスジムWIN)

●171cm以下級
1位:嶋田泰次郎(ゴールドジムイースト東京)
2位:有門勝久(トレーニングクラブビクトリー)
3位:松本泰典(ゴールドジムイースト東京)

●175cm以下級
1位:金子芳宏(ゴールドジム溝の口神奈川)
2位:松岡啓(KINGGYM)
3位:佐藤浩慈(ゴールドジム博多福岡)

●180cm以下級
1位:奥田純也(ビーエムディージム)
2位:河村秀美(東広島ボディビル・フィットネス同好会)
3位:田口俊介(小金井トレーニングセンター)

●180cm超級
1位:大坪二郎(中山トレーニングジムタフネス)
2位:菅原辰馬(個人登録)
3位:山嵜成知(ゴールドジム北千住東京)

●オーバーオール
1位:松本美彦(ゴールドジムウエスト東京)
2位:奥田純也(ビーエムディージム)
3位:金子芳宏(ゴールドジム溝の口神奈川)

●ベストアーティスティック
1位:松本美彦(ゴールドジムウエスト東京)

▼第22回日本クラス別選手権大会▼

開催日:7/29(日)
開催地:北海道札幌市中央区札幌市共済ホール

●男子55kg以下級
1位:赤澤範昭(フィットネスジムWIN)
2位:古志啓司(ゴールドジムイースト東京)
3位:門脇祐二(フィットネスプラザジャンプス)

●男子60kg以下級
1位:石井輝夫(ゴールドジムウエスト東京)
2位:小森康裕(POWERMANGYM)
3位:津田宏(トレーニングセンターサンプレイ)

●男子65kg以下級
1位:木村征一郎(KINGGYM)
2位:浅野喜久男(マックトレーニングジム)
3位:豊島悟(ゴールドジムサウス東京)

●男子70kg以下級
1位:松尾幸作(ゴールドジム名古屋金山)
2位:寺地進一(トレーニングセンターサンプレイ)
3位:岡田隆(日体大ボディビルクラブ)

●男子75kg以下級
1位:小松慎吾(トレーニングスタジオフィジーズ)
2位:松本美彦(ゴールドジムウエスト東京)
3位:嶋田慶太(個人登録)

●男子80kg以下級
1位:松岡啓(KINGGYM)
2位:河村秀美(東広島ボディビル・フィットネス同好会)
3位:佐藤浩慈(ゴールドジム博多福岡)

●男子85kg以下級
1位:田口俊介(小金井トレーニングセンター)
2位:東孝宗(マックトレーニングジム)
3位:角山克也(ゴールドジム溝の口神奈川)

●男子90kg以下級
1位:井上浩(ソティックヘルスジム)

●女子158cm以下級
1位:橋木明子(トレーニングセンターサンプレイ)
2位:久野礼子(ゴールドジムイースト東京)
3位:渡部みゆき(横浜マリントレーニングジム)

●女子163cm以下級
1位:清水恵理子(ゴールドジムイースト東京)
2位:佐々木真紀子(ゴールドジム仙台宮城)
3位:高橋典子(ゴールドジムウエスト東京)

●女子163cm超級
1位:阿部ゆり(ゴールドジムウエスト東京)
2位:岩井知子(ゴールドジムウエスト東京)

▼第18回ミス21健康美大会▼

開催日:9/1(土)
開催地:東京都品川区きゅりあん小ホール(品川区総合区民会館)

●158cm以下級
1位:信野千映子(バレーボール)
2位:石井ゆき子(ウェイトトレーニング)
3位:金子知子(テニス、エアロビクス)

●163cm以下級
1位:神谷美由紀(ウェイトトレーニング)
2位:鎗田美樹(ウェイトトレーニング)
3位:鈴木光代(エアロビクス)

●163cm超級
1位:岩井知子(パワーリフティング)
2位:徳田栄子(ウェイトトレーニング)
3位:川島るみ(ウェイトトレーニング)

●50才以上級
1位:大岩典子(ウェイトトレーニング)
2位:山下智子(ウェイトトレーニング)
3位:椿晴美(エアロビクス)

●オーバーオール
1位:岩井知子(パワーリフティング)
2位:大岩典子(ウェイトトレーニング)
3位:信野千映子(バレーボール)

▼第26回日本女子チャレンジカップフィジーク▼

選手権大会開催日:9/1(土)
開催地:東京都品川区きゅりあん小ホール(品川区総合区民会館)

1位:沼田初恵(ゴールドジム厚木神奈川)
2位:水野文江(ゴールドジム名古屋金山)
3位:磯山範子(秀心塾ボディビル・フィットネスクラブ)

▼第5回オールジャパン・メンズフィジーク選手権大会▼

開催日:9/2(日)
開催地:東京都北区北とぴあ

●23才以下級
1位:小澤亮平(ウェイトトレーニングジムビーワン)
2位:行徳一志(ゴールドジム博多福岡)
3位:佐村直紀(個人登録)

●40才以下168cm以下級
1位:寺島遼(ゴールドジムイースト東京)
2位:岡典明(個人登録)
3位:高橋雄志(個人登録)

●40才以下172cm以下級
1位:並木大輔(ゴールドジム名古屋栄)
2位:久野圭一(個人登録)
3位:井上チャトゥラ剛太(個人登録)

●40才以下176cm以下級
1位:田口純平(個人登録)
2位:澤原魁門(個人登録)
3位:梅田亮(赤羽トレーニングセンター)

●40才以下176cm超級
1位:小泉憲治(チャンピオン平塚)
2位:直野賀優(個人登録)
3位:坂本充史(個人登録)

●40才超172cm以下級
1位:田村宜丈(ゴールドジムサウス東京)
2位:嶋田泰次郎(ゴールドジムイースト東京)
3位:大保恵介(マックスジム)

●40才超172cm超級
1位:佐伯伊都企(ゴールドジム名古屋金山)
2位:有馬康泰(個人登録)
3位:阿部祐二(小金井トレーニングセンター)

●50才以上級
1位:上中一司(個人登録)
2位:鯨井隆(トレーニングセンターサンプレイ)
3位:末光悦志(ランクアップ松山)

●オーバーオール
1位:田口純平(個人登録)
2位:田村宜丈(ゴールドジムサウス東京)
3位:小泉憲治(チャンピオン平塚)

▼第4回オールジャパン・メンズフィットネス選手権大会▼

開催日:9/2(日)
開催地:東京都北区北とぴあ

1位:齋藤和宏(個人登録)
2位:高田巌(ゴールドジムウエスト東京)

第30回日本マスターズ選手権大会【明治維新150年記念大会】
開催日:9/16(日)
開催地:山口県防府市 防府市地域交流センター(アスピラート)3階音楽ホール

●男子40才以上級
1位:松岡啓(KINGGYM)
2位:村山元(新潟トレーニングセンター)
3位:赤澤範昭(フィットネスジムWIN)

●男子50才以上70kg以下級
1位:玉井正宏(PlusOne)
2位:村松幸大(ウインスポーツクラブ)
3位:鷲巣国彦(上田ボディビル・フィットネス同好会)

●男子50才以上70kg超級
1位:林勇宇(ドゥ・スポーツプラザ豊洲)
2位:河村秀美(東広島ボディビル・フィットネス同好会)
3位:松本美彦(ゴールドジムウエスト東京)

●男子60才以上級
1位:難波文義(鈴鹿トレーニングクラブ)
2位:片岡俊和(エイブルスポーツクラブ岡山)
3位:儀間光広(糸満トレーニング同好会)

●男子65才以上級
1位:髙岸豊治(フィットネスクラブ夢想)
2位:菊池正幸(ドリームジム)
3位:蜂須貢(昭和大学フィットネス・ボディビルクラブ)

●男子70才以上級
1位:後藤譲(トレーニングセンターサンプレイ)
2位:中野博之(マグナムフィットネスセンター)
3位:田中眞彦(パンプボディビル同好会)

●男子75才以上級
1位:松浦義光(スポーツジムB&F)
2位:斉藤忠男(ゴールドジム新居浜愛媛)
3位:杉尾忠(さぬきスポーツジム)

●男子80才以上級
1位:金澤利翼(広島トレーニングセンター)
2位:木村博男(社会人連盟OB)
3位:阿野田英生(ワールドフィットネス)

●女子40才以上級
1位:国田真紀(ジャングルジムSPORTS)
2位:岩井知子(ゴールドジムウエスト東京)
3位:城裕子(ストレングスジム)

●女子50才以上級
1位:橋木明子(トレーニングセンターサンプレイ)
2位:渡部みゆき(横浜マリントレーニングジム)
3位:石井ゆき子(小金井トレーニングセンター)

▼第23回オールジャパン・ミスフィットネス選手権大会▼

開催日:9/24(月・祝)
開催地:東京都北区北とぴあ

1位:椎名智香子(個人登録)
2位:丹羽裕子(セイノーGYM)
3位:鈴木光代(ゴールドジム仙台宮城)

▼第12回オールジャパン・ミスボティフィットネス選手権大会▼

開催日:9/24(月・祝)
開催地:東京都北区北とぴあ

●158cm以下級
1位:矢野かずみ(ゴールドジムイースト東京)
2位:萩尾由香(ゴールドジムサウス東京)
3位:佐々木うさこ(ゴールドジムウエスト東京)

●163cm以下級
1位:金子真紀子(ゴールドジムイースト東京)
2位:阪森香理(ゴールドジム栗東滋賀)
3位:山下由美(ゴールドジム仙台宮城)

●163cm超級
1位:山本加容子(ゴールドジムサウス東京)
2位:北野明美(つじトレーニングジム)
3位:魚澤亜矢(ヘルメストレーニングプラザ)

●50才以上級
1位:柴田昌美(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
2位:長島雅子(ゴールドジムさいたまスーパーアリーナ)
3位:打海淳子(ストレングスジム)

●オーバーオール
1位:金子真紀子(ゴールドジムイースト東京)
2位:矢野かずみ(ゴールドジムイースト東京)
3位:山本加容子(ゴールドジムサウス東京)

▼第5回オールジャパン・フィットネスビキニ選手権大会▼

開催日:9/24(月・祝)
開催地:東京都北区北とぴあ

●35才以下158cm以下級
1位:許冴恵(個人登録)
2位:小谷野彩香(ゴールドジムサウス東京)
3位:尾川みどり(ゴールドジム御殿場静岡)

●35才以下163cm以下級
1位:ダンシーあずさ(ゴールドジムサウス東京)
2位:倉畑優奈(ゴールドジムサウス東京)
3位:久保友里子(個人登録)

●35才以下163cm超級
1位:安井友梨(ゴールドジム名古屋栄)
2位:大脇朋香(エクサイズトレーニングスタジアム)
3位:羽鳥茉利絵(個人登録)

●35才超158cm以下級
1位:秋本明子(ゴールドジム横須賀神奈川)
2位:澁谷美和子(ゴールドジム溝の口神奈川)
3位:渡利寛子(MAXGYM)

●35才超163cm以下級
1位:松宮悠夏(ジュラシックアカデミー)
2位:小林尚美(個人登録)
3位:鈴木亜砂の(ゴールドジム北千住東京)

●35才超163cm超級
1位:長瀬陽子(ゴールドジムサウス東京)
2位:丸山典子(ゴールドジムイースト東京)
3位:野坂茜(個人登録)

●オーバーオール
1位:安井友梨(ゴールドジム名古屋栄)
2位:ダンシーあずさ(ゴールドジムサウス東京)
3位:秋本明子(ゴールドジム横須賀神奈川)

【結果速報】フィットネス女王の座は誰の手に? 美の頂点を争うオールジャパン3大会

▼第64回男子日本ボディビル選手権大会▼

開催日:10/7(月・祝)
開催地:大阪府大阪市淀川区メルパルク大阪ホール

1位:鈴木雅(ゴールドジムイースト東京)
2位:横川尚隆(ゴールドジムサウス東京)
3位:須山翔太郎(ゴールドジムウエスト東京)

▼第36回女子日本フィジーク選手権大会▼

開催日:10/7(月・祝)
開催地:大阪府大阪市淀川区メルパルク大阪ホール

1位:澤田めぐみ(ゴールドジムイースト東京)
2位:山野内里子(ゴールドジム名古屋金山)
3位:橋木明子(トレーニングセンターサンプレイ)

▼第30回JOCジュニアオリンピックカップ
日本ジュニアボディビル選手権大会▼

開催日:10/7(月・祝)
開催地:大阪府大阪市淀川区メルパルク大阪ホール

1位:泉風雅(ゴールドジムウエスト東京)
2位:榎本星矢(ゴールドジム行徳千葉)
3位:鈴木優之(ゴールドジムイースト東京)

▼第13回全国高校生ボディビル選手権大会▼

開催日:10/7(月・祝)
開催地:大阪府大阪市淀川区メルパルク大阪ホール

1位:宇佐美一歩(大阪市立汎愛高等学校)
2位:濵﨑響(福岡市立博多工業高等学校)
3位:島袋秀吉(沖縄県立名護商工高等学校)

【結果速報】「ミスター日本」2018決定! 10/7(日)開催 ボディビル&女子フィジーク全日本選手権結果

★各大会の結果詳細は、JBBFホームページをご確認ください