1. Home
  2. マッスル
  3. 【大会リポート】2/11(火・祝)開催「マッスルコンテストジャパン」

【大会リポート】2/11(火・祝)開催「マッスルコンテストジャパン」

2/21(火・祝)、カルッツかわさきにて「マッスルコンテストジャパン」が開催された。「マッスルコンテスト」は、アメリカ・カリフォルニアを中心に展開されてきた歴史あるボディビル・フィットネスの祭典で、昨年に続き、2度目の日本開催となった。各クラスの結果は下記の通り。

IFBBプロリーグ ビキニ

優勝:ニッタヤ・コンサン
2位:ビアトリス・ビスカイア
3位:アナポーラ・バジオ
4位:スベトラーナ・エリナ
5位:フランチェスカ・ストイコ

ボディビル・ノービス

優勝:ラーマ・アブドゥラ
2位:アマダジャン・シャハギ
3位:リー・スンジュン
4位:アーノルド・ヨグイ
5位:佐藤猛将

ボディビル・マスターズ(40歳以上)

優勝:ルン・コックイ
2位:アマダジャン・シャハギ
3位:伊藤玄
4位:姜憲周

ボディビル・オープン

クラスA(70キロ以下)
優勝:ラーマ・アブドゥラ
2位:ルン・コックイ
3位:鈴木一豊

クラスB(80キロ以下)
優勝:ウ・ハンビン
2位:ゾウ・ユンチャオ
3位:スシル・パワール
4位:鎌田優
5位:伊藤玄

クラスC(90キロ以下)
優勝:ワン・チェンコン
2位:菊池優

クラスD(90キロ以上)
優勝:スラチャイ・プランゲイム
2位:チェ・ソンミン
3位:ハオ・ヤン
4位:アーノルド・ヨグイ

女子フィジーク・オープン

クラスA(167.6cm以下)
優勝:メラニー・ブナオ
2位:山野内里子
3位:種村みつき
4位:薄島千佳
5位:オオサカジェイムス・アキコ

クラシックフィジーク

クラスA(170.2cm以下)
優勝:ゾウ・ユンチャオ
2位:カン・スンジョン
3位:ウ・ハンビン
4位:鎌田優
5位:ルン・コックイ

クラスB(177.8cm以下)
優勝:チュン・カホ
2位:スシル・パワール
3位:スー・ハオヤン
4位:大友徹也
5位:中島謙太

クラスC(182.9cm以下)
優勝:ワン・チェンコン

クラスD(182.9cm以上)
優勝:ズエマ・アルバート

フィギュア・マスターズ(40歳以上)

優勝:ロザノ・ナンスィ
2位:ベネット・ハタノ
3位:岩井知子
4位:遠藤亜紀

フィギュア・マスターズ(35歳以上)

優勝:森谷千尋

フィギュア・オープン

クラスA(157.5cm以下)
優勝:ロザノ・ナンスィ
2位:オオサカ・ジェイムス・アキコ
3位:エステラ・リオス

クラスB(162.6cm以下)
優勝:メラニー・ブナオ
2位:ベネット・ハタノ
3位:森谷千尋

クラスC(167.6cm以上)
優勝:岩井知子

メンズフィジーク・ノービス

クラスA(172.7cm以下)
優勝:ムバラク・アルアバビ
2位:塚本健太
3位:平裕吏
4位:リ・グオロン
5位:斉藤大知

クラスB(172.7cm以上)
優勝:ウォン・チキ
2位:福田文彦
3位:萩原正一
4位:桂田瑞貴
5位:大野達矢

メンズフィジーク・マスターズ(40歳以上)

優勝:懸田健史
2位:枦山猛
3位:漆島隆喜
4位:グ・ハビエル
5位:倉谷耕平

メンズフィジーク・マスターズ(35歳以上)

優勝:チョン・ホンルン
2位:ケビン・ブラウン
3位:漆島隆喜
4位:グ・ハビエル
5位:清水聖城

メンズフィジーク・オープン

クラスA(170.2cm以下)
優勝:ツァン・イ・ソン
2位:チョン・ホンルン
3位:ハヤシ・マテウス
4位:ムバラク・アルアバビ
5位:フォック・ベン

クラスB(172.7cm以下)
優勝:ブトヤ・ブワナット
2位:チュン・カホ
3位:黒崎英太郎
4位:パトリック・ケンソン
5位:鳥谷剣

クラスC(175.3cm以下)
優勝:中里涼
2位:リウス・ケビン
3位:横山翔太
4位:磯口龍也
5位:高木奏弥

クラスD(180.3cm以下)
優勝:ジャン・スティーブ
2位:ウォン・チキ
3位:福田文彦
4位:ハワース・アーロン
5位:ビン・クワンホ

クラスF(182.9cm以上)
優勝:呉阻航
2位:高橋直也

ビキニ・ノービス

クラスA(157.5cm以下)
優勝:タニア・レデスマ
2位:小山瑞貴
3位:朝倉円
4位:横山菜摘
5位:太田多井子

クラスB(162.6cm以下)
優勝:神山栞
2位:津久井あや
3位:岩本尚子
4位:菅原順子

クラスC(167.6cm以下)
優勝:福田志保
2位:荻あずさ
3位:野口史織
4位:酒井久美子

クラスD(167.6cm以上)
優勝:黒咲玲香
2位:ヨシノ・エニィ
3位:西宏予

ビキニ・マスターズ(40歳以上)

クラスA(162.6cm以下)
優勝:加藤明子
2位:石田美成好
3位:宮田みゆき
4位:畠山恵子
5位:岩本尚子

クラスB(162.6cm以上)
優勝:岩井知子
2位:戸澤まり
3位:鎌田美世

ビキニ・マスターズ(35歳以上)

クラスA(162.6cm以下)
優勝:タニア・レデスマ
2位:ジウン・リー
3位:カンノ・カチア

クラスB(162.6cm以上)
優勝:荻あずさ
2位:ヨシノ・エニィ
3位:大野教子

ビキニ・オープン

クラスA(154.9cm以下)
優勝:桜澤シェリー
2位:伊藤志江
3位:ジェシカ・ベティス

クラスB(158.8cm以下)
優勝:タニア・レデスマ
2位:ジウン・リー
3位:石田美成好
4位:宮田みゆき
5位:栗山恵美

クラスC(162.6cm以下)
優勝:阿部未来
2位:高橋夏美
3位:カンノ・カチア
4位:柳本絵美
5位:吉村祐美

クラスD(166.4cm以下)
優勝:シュムクレル・エリザベータ
2位:永吉令奈
3位:シャ・メイ
4位:ジー・ソミン
5位:岩井知子

クラスE(170.2cm以下)
優勝:福田志保
2位:大野教子

クラスF(170.2cm以上)
優勝:黒咲玲香
2位:戸澤まり

オーバーオール

ボディビル:スラチャイ・プランゲイム

女子フィジーク:メラニー・ブナオ

クラシックフィジーク:ゾウ・ユンチャオ

フィギュア:メラニー・ブナオ

メンズフィジーク:ブトヤ・ブワナット

ビキニ:福田志保

写真/木村雄大