1. Home
  2. マッスル
  3. 【大会リポート】7/27(水)開催 マッスルゲート東京スポルテック

【大会リポート】7/27(水)開催 マッスルゲート東京スポルテック

7/27(水)、東京ビッグサイトにてマッスルゲート東京スポルテック大会が開催された。コンテストの登竜門イベントであるこのマッスルゲートは、昨年に続いて2022年も日本各地で開催されており、スポルテックでは初開催。約200人がエントリ―して大会を盛り上げた。

大会の結果は下記の通り。

ウーマンズレギンス

新人158㎝以下級
優 勝:星なる美
第2位:佐久間光世
第3位:金セムル
第4位:猪俣聖佳
第5位:天野佳菜
第6位:田中茜

新人163cm以下級
優 勝:原澤美紀
第2位:菊地優花
第3位:原田都
第4位:勝山真規子
第5位:俵るみ子
第6位:高品亜紀子

新人163cm超級
優 勝:岡田花連
第2位:坂巻未友紀
第3位:和田有里子
第4位:塚本奈々美
第5位:鵜澤文葉
第6位:福田亜紀

35歳以下の部
優 勝:齊藤寛乃
第2位:佐久間光世
第3位:岡田花連
第4位:猪俣聖佳
第5位:鵜澤文葉

50歳以下の部 
優 勝:星なる美
第2位:金セムル
第3位:和田有里子
第4位:塚本奈々美
第5位:俵るみ子
第6位:高品亜紀子

65歳以下の部
優 勝:原澤美紀
第2位:渡辺恵美
第3位:高橋智美
第4位:小川明子
第5位:山崎美香
第6位:太田洋子
第7位:宇野美香子

158cm以下級
優 勝:齊藤寛乃
第2位:佐久間光世
第3位:金セムル
第4位:山崎美香
第5位:太田洋子

163cm以下級
優 勝:俵るみ子

163cm超級
優 勝:和田有里子
第2位:小川明子
第3位:塚本奈々美
第4位:鵜澤文葉

ビキニ

35歳未満158㎝以下級
優 勝:猿渡淑乃
第2位:吉原絵梨

35歳未満163㎝以下級
優 勝:川村由真

35歳未満163㎝超級
優 勝:宮後智美

35歳以上160㎝以下級
優 勝:菅原千草
第2位:天野悦子

35歳以上160㎝超級
優 勝:オルガアクノバ
第2位:田中洋子

ボディフィットネス

優 勝:中原舞春
第2位:藤田真理

ウーマンズフィジーク

優 勝:奥寺蒼

メンズタンクトップ

168㎝以下級
優 勝:奥山健一朗
第2位:小高貴輝
第3位:藤森健史

172㎝以下級
優 勝:玉井千裕
第2位:吉井淳

176㎝以下級
優 勝:川口博
第2位:松本基

176㎝超級
優 勝:赤坂祐太
第2位:青木健太郎

メンズフィジーク

新人168㎝以下級
優 勝:水野剣
第2位:林譲一郎
第3位:渡邉瑛治
第4位:北村亮也
第5位:古関角喜
第6位:横山拓実

新人172㎝以下級
優 勝:川島恵太
第2位:瀬尾靖雄
第3位:白川悠人
第4位:赤川将太
第5位:府川暢矢
第6位:嵯峨野彰彦
第7位:テッウェイハン
第8位:吉井淳

新人176 ㎝以下級
優 勝:高橋秀嗣
第2位:土谷健人

新人176 ㎝超級
優 勝:赤坂祐太
第2位:清水敦
第3位:鄭晃二
第4位:築地響真
第5位:竹中渉太
第6位:大谷芳紀

高校生の部
優 勝:松倉勇太

大学生の部
優 勝:笠間貴斗
第2位:鈴木秀一朗
第3位:森下集央
第4位:横山拓実

マスターズ172㎝以下級
優 勝:水野剣
第2位:瀬尾靖雄
第3位:大木慎吾
第4位:乾正樹
第5位:鈴木文吾
第6位:奥山健一朗
第7位:野村信夫

マスターズ172㎝超級
優 勝:嵯峨康彰
第2位:高橋秀嗣
第3位:中田泰雄
第4位:清水敦
第5位:青木洋平

168㎝以下級
優 勝:水野剣
第2位:塩原航
第3位:佐藤光一
第4位:関口健人
第5位:小野田力斗
第6位:倉田勇樹
第7位:見津田貴道

172㎝以下級
優 勝:持田教利
第2位:塚原涼太
第3位:大木慎吾
第4位:廣田和彦
第5位:陶山優二
第6位:川崎友昭

176㎝以下級
優 勝:岩井柾讓
第2位:真木拓哉
第3位:高橋秀嗣
第4位:橋本拓英
第5位:川崎友大
第6位:原田真吾

176㎝超級
優 勝:柴田雄紀
第2位:赤坂祐太
第3位:米田昌平
第4位:谷和樹
第5位:鄭晃二
第6位:築地響真

クラシックフィジーク

新人の部
優 勝:許博雷
第2位:白川悠人
第3位:小林琢真
第4位:林郁宏

大学生の部
優 勝:川崎友昭

168㎝以下級
優 勝:澤田佳寿馬
第2位:山本剛大
第3位:塩原航
第4位:倉田勇樹
第5位:小野田力斗

175㎝以下級
優 勝:持田教利
第2位:三島流平
第3位:比嘉健悟
第4位:見城理
第5位:川崎友大

175㎝超級
優 勝:柴田雄紀
第2位:許博雷
第3位:宮里康隆

ボディビル

新人の部
優 勝:柴田雄紀
第2位:殿谷大成
第3位:廣田和彦
第4位:東條健太
第5位:小林琢真

大学生の部
優 勝:鈴木秀一朗

ジュニアの部
優 勝:川崎友昭

65kg以下級
優 勝:西田鈴一郎
第2位:赤石純一
第3位:藤本和正
第4位:後藤隆真

70kg以下級
優 勝:澤田佳寿馬
第2位:山本剛大
第3位:小林幸治
第4位:比嘉健悟
第5位:内藤健二
第6位:見城理
第7位:東條健太

75kg以下級
優 勝:持田教利
第2位:殿谷大成
第3位:樋口宏太
第4位:川崎友大

75kg超級
優 勝:三島流平
第2位:柴田雄紀
第3位:水野慎也
第4位:麻生伴嗣
第5位:津田樹

写真/シュー・ハヤシ