1. Home
  2. マッスル
  3. 【大会リポート】11/29(日)開催 ゴールドジムジャパンカップ

【大会リポート】11/29(日)開催 ゴールドジムジャパンカップ

11/29(日)、東京・品川区立総合区民会館(きゅりあん)にて『ゴールドジムジャパンカップ』が開催された。コンテストの“登竜門”として各地で開催されてきた『マッスルゲート』の集大成とも言える今大会には、各大会の上位入賞選手やトップクラスの競技実績を持つゴールドジムのメンバーが出場した。

大会の結果は下記の通り。

クラシックフィジーク

168㎝以下級
優勝:本間大地
第2位:秋山宗太
第3位:崔格図
第4位:毛利智明
第5位:松本尚輝
第6位:長田好人

175㎝以下級
優勝:五味原領
第2位:持田教利
第3位:横關裕二
第4位:竹内規泰
第5位:酒井翼

175㎝超級
優勝:卯月大登
第2位:中溝瑛一
第3位:本多勝幸
第4位:江田大和
第5位:石村重雄
第6位:角山克也

クラシックフィジーク・オーバーオール
五味原領

ミックスドペア

優勝:高岡由紀江&斎藤忠男

ボディフィットネス

35歳未満
優勝:野沢知代
第2位:吉松優

45歳未満
優勝:石井ゆうき
第2位:石井さやか
第3位:栗山恵美
第4位:倉持めぐみ

55歳未満
優勝:井上詩子
第2位:新沼隆代
第3位:岩井知子
第4位:石橋綾子
第5位:志水佐和

55歳以上
優勝:沼田初恵
第2位:吉田邦子
第3位:佐藤とく子
第4位:本村あゆみ
第5位:小峯栄子
第6位:池守典子
第7位:小島範子

ボディフィットネス・オーバーオール
井上詩子

メンズフィジーク

マスターズ172㎝以下級
優勝:関口貴夫
第2位:栗本康弘
第3位:安田一恒
第4位:三浦剛
第5位:平山耕平
第6位:藤巻貴之

マスターズ172㎝超級
優勝:杉崎宏哉
第2位:中村宗人
第3位:山本浩司
第4位:松井秀輔
第5位:金元悠司
第6位:森山健三

168㎝以下級
優勝:木村拳太
第2位:石塚光
第3位:島根豊
第4位:木村綱希
第5位:中山拓也
第6位:小谷田貴

172㎝以下級
優勝:中村優真
第2位:腰晴喜
第3位:持田教利
第4位:金子哲也
第5位:児島龍樹
第6位:京角省吾

176㎝以下級
優勝:伊吹主税
第2位:川中健介
第3位:宮川玲
第4位:小竹弘宣
第5位:伊藤淳
第6位:飯田祐介

176㎝超級
優勝:穴見一佐
第2位:福本海斗
第3位:水谷航太
第4位:岩田卓磨
第5位:茂見祥平
第6位:宗野広大

メンズフィジーク・オーバーオール
穴見一佐

ビキニ

35歳未満158㎝以下級
優勝:松木真美
第2位:佐野愛美
第3位:高橋若葉
第4位:荒巻来美
第5位:椋本裕子
第6位:小原圭由

35歳未満163㎝以下級
優勝:河野安佳里
第2位:中山桜子
第3位:日比佑伊子
第4位:渡邉美月
第5位:大竹奈々
第6位:西久保志帆
第7位:岡田未緒

35歳未満163㎝超級
優勝:柿夏芽
第2位:堀田ひろみ
第3位:獺口真衣
第4位:韋笑笑
第5位:中山知佳穂
第6位:鏡石あかね

35歳以上160㎝以下級
優勝:畠山恵子
第2位:尾川みどり
第3位:舟越水咲
第4位:寺嶋理紗
第5位:田中裕子
第6位:阿部典子

35歳以上160㎝超級
優勝:三井直美
第2位:後藤美智子
第3位:朝廣きよこ
第4位:アクノバ・オルガ
第5位:岩井知子
第6位:横田なおみ

ビキニ・オーバーオール
柿夏芽

ウーマンズフィジーク

優勝:清水恵理子
第2位:才木玲佳
第3位:沼田初恵
第4位:片山めぐみ
第5位:林智砂
第6位:社林佳奈

ボディビル

ジュニア(23歳以下)
優勝:本間大地
第2位:坂本陽斗
第3位:横江輝龍
第4位:福田直輝
第5位:重岡赳瑠
第6位:水野太智
第7位:川田聖侃

マスターズ50歳以上
優勝:土金正巳
第2位:加藤充
第3位:東田義弘
第4位:手塚修
第5位:山嵜成知
第6位:葉波潤一郎

65㎏以下級
優勝:内野充
第2位:五味原領
第3位:小原靖訓
第4位:加藤充
第5位:杉本友和
第6位:大関淳

75㎏以下級
優勝:加藤直之
第2位:嶋田慶太
第3位:小田将也
第4位:土金正巳
第5位:持田教利
第6位:三井一訓

75㎏超級
優勝:寺山諒
第2位:小野善行
第3位:ダイス・マーク
第4位:卯月大登
第5位:鈴木総司
第6位:山嵜成知

ボディビル・オーバーオール
加藤直之

その他表彰

審査員特別賞
高岡由紀江&斎藤忠男

敢闘賞
石塚光、柿夏芽、本間大地

FORM THINK 特別賞
山之内瑛美、柿夏芽

MVP
清水恵理子、加藤直之

写真/木村雄大